$$$₽
Well
$ales & $ervice $taff - Remote
Напишите нам!
TelegramWhatsAppViberVkontakteMail
ВАМ НЕ ЗВОНЯТ?

ТОП-10 ОШИБОК В РЕЗЮМЕ

В резюме важно все: фотография (ее наличие, качество и адекватность изображения), название искомой должности, наличие желаемого дохода, форма изложения, размер резюме. Иногда несущественные на первый взгляд мелочи могут испортить всё впечатление.

Потратьте 2-3 минуты своего времени, чтобы сделать поиск работы успешным!
1
Фотография с пенной вечеринки
Если портал поиска работы позволяет разместить в резюме свое фото, то делайте это обязательно. Размещайте именно свое фото (а не Мэрилин Монро), достаточно от груди (в полный рост – только по требованию). Фото должно быть максимально нейтральным и хорошего качества. Нейтральное – это значит не фото в купальнике, на вечеринке, в компании с десятком друзей, а в одежды официального стиля (желательно однотонные, приглушенные тона или светлый верх – темный низ), спокойное приветливое лицо, аккуратная прическа, без головных уборов, без фиолетовых и оранжевых теней до бровей. Если нейтрального фото нет, то лучше никакого не размещайте.

Для удаленной работы фото обычно не требуется в резюме, но чисто психологически работодатель отдаст свое предпочтение резюме с фото, особенно, если человек на нем выглядит привлекательно.
2
Размер имеет значение
Постарайтесь все лаконично уместить на 1-1,5 страницах. Не нужно подробно расписывать опыт в первые годы вашей карьеры, если с тех пор прошли десятки лет и тем более, если этот опыт нерелевантен искомой должности. В разделе "Опыт" по каждому работодателю достаточно будет указать период работы, название компании, город, должность ( и 1-2 основных функции, если по названию должности это непонятно).

Подробнее распишите тот функционал и опыт, который пригодится для искомой позиции.

Сильно краткое резюме (например: «Есть опыт работы нянечкой, продавцом, курьером, руководителем,…»), тоже рискует быть отвергнутым. Работодателю нужно в резюме наличие подтверждение того опыта, знаний или хотя бы потенциала, которые необходимы для его вакансии.

Умение кратко формулировать суть и выделять важные моменты – очень ценится в любой профессии (если только вы не претендуете стать вторым Набоковым или Шекспиром).
Уроки убеждения от Стива Джобса
3
Однотонная простыня из текста
Резюме в формате «Как я провел 10-20 лет свой рабочей жизни» может заинтересовать только в жанре приключенческого романа и на позицию «Личный помощник сказочника».

Если же вы в поиске любой другой вакансии, то текст в резюме должен быть структурирован. Обычно порталы поиска работы предложат вам заполнить форму резюме в виде готовой структуры с разделами (название должности, размер дохода, ФИО, город, возраст, образование, опыт, навыки, хобби, дополнительные сведения). Если же готовой формы для заполнения резюме не предложено, то составьте структуру сами, исходя и вышеперечисленных разделов.
4

Нет результатов, цифр, кейсов

Если вы ищите руководящую позицию или менеджера по продажам, то в резюме укажите ваши оцифрованные результаты. Например:

«01.02.2000 – настоящее время. МВД. ОБЭП. г. Москва, Должность: Оперуполномоченный.

Результаты: за год службы в команде с двумя помощниками привлек к ответственности 185 мошенников и коррупционеров, установил новые контакты с 587 осведомителями. Был награжден Звездой за мужество первой степени…».
5

Люблю вязать носки и печь пироги. Только этим бы и занимался, но без денег никак…

Если ваше хобби релевантно искомой должности, например, вы любите много читать и ищите работу журналиста, то такое хобби указать не лишним, особенно если специализируетесь на каком-то определенном литературном жанре.

Так же часто будет уместным указать спортивные хобби.

В остальных случаях, лучше не указывать ничего, либо очень нейтрально: «много читаю, люблю горные лыжи / плавание / большой теннис…»

Про пироги, носки и прочие наслаждения лучше как-нибудь потом расскажите, за очередной чашечкой кофе с коньяком, когда уже получите место. Дело в том, что разные люди одни и те же увлечения воспринимают по-разному и делают свои особые выводы, основанные только на своем личном положительном или отрицательном опыте.

Любая лишняя информация в резюме настораживает. Она наводит на мысль, что человек либо не совсем адекватен, либо не умеет выделить важные и не требующие внимания работодателя сведения о себе.
6
Небрежное оформление. Опечатки и ошибки.
Резюме — это ваша первая «одёжка», по которой Вас встречает потенциальный работодатель.

Постарайтесь не делать сокращений и аббревиатур без расшифровок. Текст должен быть в одном шрифте и одном размере, новые разделы – в новом абзаце, названия разделов выделите жирным шрифтом, либо подчеркните. Режиме СapsLock (большими буквами) без особой надобности лучше не употреблять.

И проверьте текст на орфографию в специальных программах, если у вас не стоит автопроверка.
7
Macho-20sm@bk_ru. Аватар в доказательство
Не отправляйте резюме с вашей первой в жизни почты и той, которую вы зарегистрировали для сайтов знакомств. Да, работодатели на это тоже обращают внимание, а также на фото в аватаре почтового адреса. Адреса kotenok@, idite-vse-v-ad@, pusik@, 90-60-90@, blondinka69@ вызывают некоторое отторжение, особенно в случае серьезных вакансий.

Заведите для рабочих целей почту с нейтральным адресом.
8

666 сертификатов и дипломов

Все хорошо в меру. Если вы постоянно совершенствуетесь – это замечательно. Но незнающий вас человек, увидев простыню из ваших сертификатов и дипломов, может подумать, что вы не сильно уверенный в себе человек, что вы больше теоретик, чем практик, что вы адски амбициозны и т.д. и т.п.

Перечислите в резюме только самые основные курсы, сертификаты и дипломы (не более 7-10), и только те, которые подтверждают знания, требуемые для искомой вакансии.

Сертификат о прохождении кулинарного курса «Крендель в сахарном сиропе» точно будет лишним.
9

Пусть мне звонит сразу директор!!!

Даже если вы устали от предложений типа «Быстрый карьерный рост. Доход до 1.000.000$ в первый же год», не снабжайте свое резюме грубыми фразами, чтобы отвадить нежелательные предложения.

Для крупного работодателя очень важна корпоративная культура, вежливость, толерантность сотрудников как по отношению к клиентам, так и к коллегам и подчиненным. Подобные фразы в резюме могут указывать на склонность к конфликтам.

Испортить впечатление могут так же жаргонные, неуместные выражения и невежливые клише.
10

В резюме нет ключей

Проверьте наличие ключевых слов и фраз в вашем резюме, чтобы его было легко найти. Постарайтесь в наименовании искомой позиции указать самое популярное ее название, а далее по тексту укажите ее синонимы. Например, «рекрутер» укажите в названии должности, по тексту - «поиск персонала, набор сотрудников, ресечер, кадровик, HR» и т.д. - чем больше синонимов, тем лучше (но опять же в меру!).

Специалисты по набору персонала пользуются для поиска резюме популярными ключевиками, соответствующими их вакансии. Не усложняйте им дорогу к вашему резюме!
Вы можете поставить оценку этой статье
Made on
Tilda