$$$₽
Well
$ales & $ervice $taff - Remote
Напишите нам!
TelegramWhatsAppViberVkontakteMail

ОСТОРОЖНО! Есть работодатели - мошенники!
(Часть 2)

Новая СХЕМА мошенничества, связанная с ТРУДОУСТРОЙСТВОM

как составить правильное сопроводительное письмо при отклике на вакансию
Мошенники стали все чаще использовать новую СХЕМУ, связанную якобы с "ТРУДОУСТРОЙСТВОМ" для похищения данных платежных карт.

Они обзванивают РЕЗЮМЕ и / или публикуют ВАКАНСИИ (как правило, с размытым или неясным функционалом, без указания сайта и названия компании, но с очень привлекательным доходом).

Откликнувшегося соискателя якобы "принимают" на должность, присылают ему договор, в котором необходимо указать НОМЕР БАНКОВСКОЙ КАРТЫ.

После этого злоумышленники просят КОД ИЗ СМС-СООБЩЕНИЯ, якобы для перечисления оплаты / регистрации на платформе (необходимой для работы) и т.д. и т.п.


Код из СМС нужен для списания средств с вашей карты!! (точно не для перевода денег вам!)

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ - МОШЕННИКОВ?

ИП и юридическим лицам номер вашей карты не нужен!! Переводы они осуществляют по банковским реквизитам! В договоре они также указывают реквизиты (это данные банка и номер счета, к которому привязана ваша карта).
ПОМНИТЕ !!

1) Код из СМС для осуществления Вам перевода НЕ НУЖЕН!!
КОД нужен только для СПИСАНИЯ!! средств с карты.

2) Если ДОГОВОР с ИП или ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, то
в договоре указывается не номер карты, а платежные реквизиты (это название банка, его кор.счет, номер счета, к которому привязана ваша карта). Т.е. ИП или Юр.лицо номер банковской карты не запрашивают.

3) Если оплата планируется от Самозанятого или просто от физического лица, то в таком случае действительно им потребуется номер вашей карты, НО БЕЗ КОДА ИЗ СМС и БЕЗ КОДА ОБОРОТНОЙ СТОРОНЫ КАРТЫ (CVC) !!

4) ПРОВЕРЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ О РАБОТОДАТЕЛЕ. Как минимум, сверьте данные, которые вам прислали (указали в договоре) с информацией на официальном сайте этой компании. А еще лучше воспользуйтесь бесплатными сервисами проверки, которые указаны в нашей статье.
Вы можете поставить оценку этой статье
Made on
Tilda